7 крутых вещей, придуманных мексиканцами

Мексика – передовая страна Латинской Америки в сфере инноваций. Возможно, вы не рассматриваете Мексику как технологическую силу, но изобретательность и находчивость жителей этой страны привели к некоторым впечатляющим достижениям, которыми сегодня пользуется весь мир.

1. Сейсмостойкие фундаменты

7 крутых вещей, придуманных мексиканцами

Землетрясения являются одними из самых разрушительных сил в природе, разрушая инфраструктуру и нередко унося жизни. Без надлежащего планирования и (или) проектирования городских районов, подверженных землетрясениям, может очень быстро обернуться катастрофой.

Это было прекрасно известно мексиканскому инженеру Мануэлю Гонсалесу Флоресу, который изобрел контрольные опалубки, также известные как сейсмостойкие фундаменты. Они могут адаптироваться к движению здания, перераспределяя энергию, генерируемую в результате землетрясения. С середины прошлого века это изобретение занимает важную часть застройки городов с высоким риском землетрясения.

2. Шоколад

Почему-то в наши дни шоколад ассоциируется больше с Швецией и Бельгией, а не с Латинской Америкой, которая и является родиной любомого миллионами лакомства. Широко распространено мнение, что шоколад был изобретен в мезоамериканский период. Ольмеки разработали первые итерации шоколада, используя какао-бобы и создавая готовый ферментированный напиток. Майя любили горячий шоколад, а ацтеки предпочитали, чтобы он был холодным и горьким. Кстати, сахар в шоколад стали добавлять лишь после того, как он попал в Европу.

3. Жевательная резинка

Пожалуй, за исключением Сингапура и еще нескольких стран, жевательная резинка есть везде, но ее изобретению мы вновь обязаны Мексике. Майя и ацтеки извлекали сок из деревьев, чтобы создать свою собственную версию жевательной резинки.

4. Антиграффити краска Граффити – настоящая проблема в Мехико. Для борьбы с неконтролируемым уличным искусством в начале 2000-х годов в Центре прикладной физики и передовых технологий UNAM в Керетаро разработали специальную биоразлагаемую краску Deletum 3000, которая, говоря простым языком, не дает краске сцепиться с поверхностью стен, заборов и т.д.

5. Оральные контрацептивы

С середины прошлого столетия оральные контрацептивы являются одним из самых используемых средств защиты от нежелательной беременности. А все благодаря Луису Мирамонтесу, который в возрасте 26 лет в 1951 году синтезировал один из ключевых ингредиентов ОК, названный прогестин норэтиндроном.

6. Несмываемые чернила

7 крутых вещей, придуманных мексиканцами

За десять лет до создания анти-граффити краски мексиканские исследователи создали специальные несмываемые чернила, которые имели очень конкретную цель – борьба с мошенничеством на выборах. Эти чернила впитываются в руки избирателей и не могут смыться в течение 24 часов. Это помогает предотвратить повторное голосование людей во второй или третий раз, что было очень распространено в то время по всей Латинской Америки и не только.

7. Цветное телевидение

Гильермо Гонсалес Камарено в возрасте 22 лет впервые представил цветной телевизор собственной сборки в 1940-х годах. Его исследования и изобретательность в конечном итоге привели к созданию трихроматической, последовательной в полевых условиях системы и улучшенного хромоскопического адаптера. В 1942 году Гильермо оформил официальный патент и, наконец, в 1946 году сконструировал в своей лаборатории цветной телевизор таким, каким его знали наши дедушки и бабушки. Это была своего рода революцией для построенных лет.

Plusclub.net