Маленькое черное платье: его прошлое и будущее

Говорят, что маленькое черное платье в любом случае сделает ваш образ идеальным, и даже пускай оно будет единственным в гардеробе. Пожалуй, с этим сложно поспорить. Сегодня мы бы хотели немного окунуться в историю создания этого элегантного платья, которое смогло стать настоящей легендой.

Что такое «little black dress» и как оно появилось?

Маленькое черное платье: его прошлое и будущее

Коко Шанель, французская кутюрье, в 1926 году создала маленькое черное платье. Стиль его был взят с мужской моды, где царила дорогая простота. Именно это и сделало Коко знаменитой. Сначала, как и на каждого создателя гениальных изобретений человечества, на Коко Шанель посыпалась куча критики. Ее гениальные взгляды на моду, благодаря которым появился приталенный пиджак и черное платье, называли бедными и сиротскими.

Несмотря на это, такие предметы нашли место в гардеробах самых известных женщин мира сего.

Начнем, пожалуй с того, что главной идеей Коко было введение моды на черный цвет, который до этого считался траурным. Сначала ее не понимали, потому что тогда считалось неуместным выйти в черном платье, если у тебя нет траура. Она говорила, что все эти разноцветные пышные платья, в которые одевались в 1920-х, просто уродовали женщин.

Есть и другая история, связанная с его возлюбленным Боем. Несмотря на его гибель, Коко не могла носить черный цвет, так как не была официальной женой Боя. Но после гибели любимого у Коко в душе была такая пропасть, что она несколько лет не могла шить ничто кроме черного.

Тем не менее, ее платья расходились как утренние булочки. Маленькое черное платье, созданное Шанель, было выгодно и бедным, и богатым. Бедные девушки тоже хотели выглядеть элегантно, и могли себе позволить купить один экземпляр. Это было хорошим вложением в гардероб юной леди, потому что оно могло быть одним, и на все случаи жизни.

А богачки таким образом хотели показать себя с другой стороны, но не сиротски, а не потеряв элегантность и изысканность.

Затем о маленьком черном платье узнали все: дизайнеры, модельеры, модели, актеры и знаменитости. Э́льза Луиза Мария Скиапаре́лли даже создала собственную вариацию платья Коко – приталенное вязанное платье.

Все носили эти привлекательные, но в то же время скромные платья. А главное – они все время были разными. Тем более, что Коко подливала масла в огонь, показывая все новые и новые варианты little black dress, из которых каждый мог найти идеальное для себя платьице. А еще стали появляться разные варианты носки маленького черного платья – на работу, в повседневной жизни, на вечеринку, – дополненные аксессуарами. Так все поняли, что это единственное платье в мире, которое должна иметь каждая женщина.

Популярность черного платья в 60-90-ые годы

Маленькое черное платье: его прошлое и будущее

Прошло почти 30 лет после того, как о легендарном предмете гардероба узнал весь мир. Но, в отличие от всякой моды, которая ранее или позже проходит, маленькое черное платье не утратило былой славы. Наоборот – оно только становилось еще более популярным.

Когда фильм «Завтрак у Тиффани» в 1961 году вышел в мировой кинопрокат, платье стало еще более востребованным. Ведь в нем ходила сама Одри Хепберн!

Одним из первых модных домов, который подхватил стиль little black dress, стал Givenchy, затем – Versace. О легендарном платье придумали героические истории и даже слагали песни! («Long cool woman in a black dress», The Hollies, 1972).

Все следящие за модой дамы того времени имели в своем гардеробе как минимум одно black dress. В нем выступали на сцене, снимались в фильмах и роликах и, конечно же, носили в повседневной жизни. В это же время состоялось несколько громких выходов знаменитостей в этом предмете гардероба.

К примеру, в 1986 году на церемонию «Оскар» певица Шер пришла в черном платье от Боба Маки. Тогда она сказала, что так должна одеваться каждая серьезная актриса. Далее она не раз выходила на красную дорожку в черных платьях разных концепций. Но в 1988 году она пришла в «голом» платье, которое больше было похоже на комбинацию, чем вызвала негодование публики.

Сегодня маленькое черное платье из моды не вышло, и, похоже, не собирается этого делать еще длительное время. В прошлом году модными были платья из гипюра, затем на замену им пришли аналоги из искусственной кожи. Интересно, как преобразится легендарное черное платье дальше?

Plusclub.net