Инвестируйте в себя: 8 простых привычек, которые отделяют богатых от бедных

Состоятельные люди, добившиеся успеха за счет собственного ума и упорного труда – интересные, особенные личности. Вот 7 привычек, отличающих богатых от бедных.

1. Богатые инвестируют в себя

Инвестируйте в себя: 8 простых привычек, которые отделяют богатых от бедных

Финансово успешные люди не перестают учиться после формального образования. Для них обучение – дело всей жизни. Они постоянно пополняют свои знания и применяют их в своей карьере и инвестициях. Небогатые же с меньшей вероятностью воспользуются ценным временем для самообразования и улучшения своих перспектив на будущее.

2. Хорошо обеспеченные люди много читают

Чтение – занятие, задействующее мозг на интеллектуальном уровне. Оно стимулирует мыслительные процессы, чего не хватает в увлечениях или интересах многих людей вне работы. Бедные люди гораздо реже читают ежедневно. Кроме того, показателен выбор литературы.

Богатые, как правило, изучают больше материалов для развития и познания нового, бедные же читают в основном для развлечения. Первые, всматриваясь в газеты, сосредотачиваются на редакционных и деловых разделах. Бедняки тратят много времени на колонки с сенсациями, скандалами, сплетнями о жизни знаменитостей.

3. Богатые понимают, что от правильного питания зависит продуктивность человека

Наукой доказано, что сбалансированное, здоровое питание оказывает положительное влияние на успеваемость на работе или в школе и значительно повышает энергетический потенциал. Хорошее самочувствие и ощущение полноты сил позволяет богатым людям использовать свое время, физические, умственные ресурсы наиболее эффективно.

Страдающие от безденежья, наоборот, выбирают продукты, исходя лишь из вкусовых ощущений, а не с учетом пользы для организма. В результате потребление жиров, быстроусваиваемых углеводов, сахара выходит за пределы допустимой нормы. У человека развиваются болезни, самочувствие ухудшается, его продуктивность снижается.

4. Богатые регулярно занимаются спортом

Упражнения так же важны, как правильное питание. Некоторым это покажется противоречивым, но физическая нагрузка повышает уровень энергии.

Главное – заниматься спортом нужно не от случая к случаю, а регулярно. Более высокий уровень энергии означает усиление внимания, способности концентрироваться и, как следствие, повышение продуктивности в работе. Богатые легко встраивают упражнения в свои повседневные дела: занимаются дома на тренажерах, если нет времени посетить фитнес-клуб. Бедные, испытывая материальные затруднения, стараются сэкономить на спортивных приспособлениях и занятиях.

5. Богатые ставят цели

Постановка целей заставляет людей визуализировать необходимые шаги для достижения желаемого результата.

Планирование приводит к большей эффективности, выбору оптимального пути к намеченному и меньшему стрессу. Без выбора ориентиров конечный результат кажется куда менее достижимыми.

Богатые ежедневно ставят цели, будь то смелые стратегические планы, на воплощение которых уйдут годы, или незначительные задачи, которые помогут в решении более крупных. Бедные не смотрят далеко вперед и живут в большинстве своем одним днем. Это проигрышная тактика: без целей нет мотивации и достижений.

6. Богатые планируют текущие дела

Инвестируйте в себя: 8 простых привычек, которые отделяют богатых от бедных

Ведение списка дел – незаменимый инструмент для организации более продуктивной работы. В течение рабочих будней, насыщенных разными событиями, информацией, легко забыть обо всех задачах, которые необходимо ежедневно выполнять. Списки дел являются постоянным напоминанием о том, что будет дальше в повестке дня.

7. Богатые тратят свое время лишь на полезные дела

Вместо бесцельного просмотра телевизора или просиживания за компьютерными играми, богатые проводят свое свободное время очень осторожно. Они делают осознанный выбор и тщательно планируют свои дни, чтобы обеспечить оптимальное использование времени. Богатые постоянно развиваются.

Свое время они используют для чтения, изучения новых навыков, приобретения интересных хобби, путешествий, знакомств с людьми. Интеллектуально стимулирующие увлечения оказывают положительное влияние на умственную деятельность и продуктивность и позволяют богатым постоянно улучшать себя.

8. Богатые трезво оценивают свои шансы

Что касается азартных игр, то в среднем бедные люди тратят на такие развлечения гораздо больше, чем их богатые коллеги.

Последние понимают, что везет далеко не многим, в целом это проигрышное занятие. Они знают о последствиях и могут проводить время в азартных играх, но не попадают в зависимость от них. Итак, когда речь заходит о привычках богатых и бедных, очевидно, что все рутинные действия состоятельных людей конструктивны, направлены на созидание и разумное использование времени.

Такое поведение доступно каждому. Любой человек может научиться применять те же привычки в своей повседневной жизни.

Plusclub.net